Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 172

FRANCISCO MUÑOZ
(Tlaxcala, 1986 - )

Disco lunar
Firmado y fechado 2021 al reverso
Grafito y collage sobre MDF
Es egresado de La Esmeralda y posteriormente de la Escuela de Bellas Artes de Lyon en Francia. Ha participado en exposiciones colectivas como Modern Love en El quinto piso, Ciudad de México en 2017, Bienal de las miradas de Tijuana en 2016, Capital Flight en la Chalton gallery de Londres en 2016, Le rhinocéros est mort en Rotolux, Paris en 2016, Salón Acme No. 3, 4, 5 y 7, en la XVI Bienal Nacional de Pintura Rufino Tamayo y una residencia artística en Fundación Casa Wabi en Oaxaca.
En 2014 obtuvo el Premio Tlaxcala de artes visuales en la categoría de pintura y en 2011 y 2012 respectivamente, obtuvo la beca de Artista Residente en la Fundación Jumelage Martel-Francia, y en la Fundación Gruber Jez en Yucatán.
Ha sido reconocido por su propuesta visual que se caracteriza por retomar la iconografía precolombina y combinarla con elementos europeos para generar un discurso que invita a la reflexión sobre la identidad mexicana, producto de una fusión de varias culturas.
Fuente consultada: GONZÁLEZ, Karla. "Francisco Muñoz conquista las capitales del arte". El Sol de Tlaxcala, Sección Cultura, 7 de enero del 2020 y sitio oficial de FundaciónCasa Wabi www.casawabi.org

120 cm de diámetro
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote